Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi assumiamo che tu accetti quanto descritto nell'apposito documento.


Italian Academy of Osseointegration

 

 

 

 

 

 

 


ALL'APERTURA DELLE ISCRIZIONI MANCANO

  • 1

    Mese

  • 2

    Settimane

  • 6

    Giorni


PROGRAMMA SCIENTIFICO

16 OTTOBRE 2019

MERCOLEDI'

CONSENSUS CONFERENCE

RELATORI
Antonella D'Arminio Monforte - Luigi Laino - Luca Masucci - Romao Patini - Paolo Pesce

INVITATI INTERNAZIONALI
Steven Eckert - Roberto Sacco - Hussam Batal - Joseph Fiorellini - Todd Shoenbaum - Sang-Choon Cho - Paul Yu - Ofer Moses

14.00 - 14.45 LUIGI LAINO
Systematic review on antiseptic protocols

14.45 - 15.30 PAOLO PESCE
Systematic review on antibiotics

15.30 - 16.15 ANTONELLA D'ARMINIO MONFORTE
Antibiotic regimens and prescriptions

16.15 - 17.00 ROMEO PATINI - LUCA MASUCCI
Systematic review on the effect on bacterial resistance of different antibiotic regimens

17.00 - 17.30 Coffee Break

17.30 - 19.030 Presentation and voting on proposed consensus statement

PROGRAMMA SCIENTIFICO

17 OTTOBRE 2019

GIOVEDI'

CORSO PRE-CONGRESSUALE
UTILIZZO DI MODERNI STRUMENTI PER LA MASSIMA PREDICIBILITA' ED ESTETICA IN IMPLANTOLOGIA – DALL’ESTRAZIONE DEL DENTE ALLA RICOSTRUZIONE FINALE

09.00 - 13.00

RELATORE
Goran Benic

In fase di definizione

PROGRAMMA SCIENTIFICO

17 OTTOBRE 2019

GIOVEDI'

FORUM AZIENDALI & WORKSHOP
14.00 - 19.00

In fase di definizione

PROGRAMMA SCIENTIFICO

17 OTTOBRE 2019

GIOVEDI'

SESSIONE IAO YOUNG
14.00 - 19.00

RELATORI
Luca Gobbato - Gabriella Romano

COMMISSIONE GIUDICANTE
Eriberto Bressan - Marco Annunziata - Luca Gobbato - Gabriella Romano

IAO incontra AIC

14.00 - 16.00 LUCA GOBBATO - GABRIELLA ROMANO
L’allungamento di corona clinica: il punto di vista del conservatore e del chirurgo.

16.00 - 16.30 Coffee Break

Commissione giudicante: Eriberto Bressan, Marco Annunziata, Luca Gobbato, Gabriella Romano

16.30 - 18.00 16 Contest “Young 2 Young” - Tessuti molli peri-implantari.
I fattori che determinano il successo:

  • I materiali e le connessioni implanto-protesiche
  • La gestione dei tessuti molli intorno agli impianti
  • Il carico protesico e i profili di emergenza

18.00 - 19.00 Assemblea Soci IAO YOUNG

PROGRAMMA SCIENTIFICO

18 OTTOBRE 2019

VENERDI'

SESSIONE I
AMPIEZZA BIOLOGICA PERI IMPLANTARE E FENOMENI INFIAMMATORI IN CORRISPONDENZA DELLA GIUNZIONE IMPIANTO ABUTMENT

SESSIONE II
MORFOLOGIA OTTIMALE DEL MONCONE IMPLANTARE: PROFILI DI EMERGENZA DIVERGENTI V/S CONVERGENTI - PROCEDURE DI PROTESIZZAZIONE: PROTESI AVVITATA V/S PROTESI CEMENTATA, TIMING E PROCEDURE DELL'INSTALLAZIONE DEI COMPONENTI PROTESICI, MITI E RELATÀ DELLA PROCEDURA "ONE ABUTMENT - ONE TIME"

RELATORI
Eriberto Bressan - Luigi Canullo - Mauro Fradeani - Inaki Gamborena - Josè Nart - Xavier Rodriguez - Cristiano Tomasi - Xavier Vela

PRESIDENTE DI SEDUTA
Eugenio Romeo - Tiziano Testori

SESSIONE I

08.30 - 09.30 Welcome Coffee

Presentazione del corso: Alfonso Caiazzo – Presidente IAO

Presidente di seduta: Eugenio Romeo

09.30 - 10.30 CRISTIANO TOMASI
Larghezza perimplantare biologica: mito o realtà

10.30 - 11.30 JOSE' NART
Il posizionamento implantare in relazione alla cresta ossea

11.30 - 12.00 Coffee Break

12.00 - 13.00 LUIGI CANULLO
Fenomeni infiammatori in corrispondenza della giunzione impianto abutment

13.00 - 13.30 Tavola rotonda

13.30 - 14.30 Lunch

SESSIONE II

Presidente di seduta: Tiziano Testori

14.30 - 15.15 INAKI GAMBORENA
Materiali da utilizzare, leghe, tecnologie cad cam, materiali bianchi

15.15 - 16.00 MAURO FRADEANI
Timing protesico in relazione alla chirurgia implantare

16.00 - 16.30 Coffee Break

16.30 - 17.15 XAVIER VELA - XAVIER RODRIGUEZ
Fattori chiave per il disegno del moncone implantare

17.15 - 18.00 ERIBERTO BRESSAN
L'utilizzo della conometria in protesi fissa

18.00 - 18.30 Tavola rotonda

PROGRAMMA SCIENTIFICO

18 OTTOBRE 2019

VENERDI'

SESSIONE IGIENISTI
DALL’ANATOMIA AL MANTENIMENTO IMPLANTARE

RELATORI
Fortunato Alfonsi - Claudia Dellavia - Francesca De Siena - Camilla Donghi - Fulvio Gatti - Mario Gisotti - Elisabetta Pozzi - Luca Signorini - Grazia Tommasato - Serena Vaghi

MODERATORI
Marco Annunziata - Antonella Abbinante

MODERATORE: Marco Annunziata

08.30 - 09.00 CLAUDIA DELLAVIA
Saluto di benvenuto e presentazione del congresso

09.00 - 09.45 MARIO GISOTTI
Anatomia dei tessuti duri e molli peri-implantari

09.45 - 10.00 GRAZIA TOMMASATO
La macro geometria implantare

10.30 - 11.15 LUCA SIGNORINI
La gestione del paziente con compromissione sistemica

11.15 - 12.00 Coffee Break

12.00 - 12.45 FORTUNATO ALFONSI
La gestione del paziente in terapia con anti coagulanti

12.45 - 13.30 FRANCESCA DE SIENA
Il ruolo dei test batteriologici e genetico nella prognosi implantare

13.30 - 14.30 Lunch

MODERATORE: Antonella Abbinante

14.30 - 15.15 FULVIO GATTI
Il ruolo dell’igienista nella gestione del paziente chirurgico dalla preparazione alla fase post-chirurgica

15.15 - 16.00 SERANA VAGHI - CAMILLA DONGHI
Fino a dove è possibile gestire l’infiammazione peri-implantare ?

16.00 - 16.45 ELISABETTA POZZI
Terapia di mantenimento implantare: quando e come monitorare il paziente nel tempo

16.45 - 17.15 Discussione

PROGRAMMA SCIENTIFICO

19 OTTOBRE 2019

SABATO

SESSIONE III
MORFOLOGIA OTTIMALE DEI TESSUTI MOLLI PERIMPLANTARI, RUOLO DEL TESSUTO CHERATINIZZATO

RELATORI
Edoardo Anitua - Alberto Fonzar - Roberto Rossi - Tomas Linkevicious

09.00 - 09.45 ROBERTO ROSSI
Il ruolo del volume dei tessuti molli peri implantari

09.45 - 10.30 EDUARDO ANITUA
Il ruolo dei fattori di crescita PDGF nell'incremento dei tessuti molli peri-implantari

10.30 - 11.15 ALBERTO FONZAR
In quale fase del timing implantare è indicato l'innesto dei tessuti molli?

11.15 - 11.45 Coffee Break

11.45 - 12.30 TOMAS LINKEVICIOUS
Quali innesti autologhi sono maggiormente indicati nell'aumento dei tessuti molli peri implantari?

12.30 - 13.00 Tavola Rotonda - Moderatore: Mario Roccuzzo

PROGRAMMA SCIENTIFICO

19 OTTOBRE 2019

SABATO

SESSIONE ASSISTENTI
ERGONOMIA IN CHIRURGIA ORALE ED IMPLANTOLOGIA

RELATORI
A. Di Marco - T. Ghedini - S. Magrin

Il mantenimento dell’asepsi in chirurgia orale ed implantologia si può realizzare comprendendo e seguendo protocolli volti a prevenire e limitare l’insorgenza di infezioni post-operatorie ed aumentare il successo delle nostre terapie.
Obiettivo di questo approfondimento è quello di saper garantire elevati standard di sicurezza, nel rispetto sia del paziente che dell’operatore sanitario, per migliorare la nostra pratica chirurgica in ambito ambulatoriale.

Presentazione del corso : Jason Motta Jones

09.00 - 09.45 Inquadramento del paziente candidato alla chirurgia orale ed implantologia: comunicazione, accoglienza e dimissioni.

09.45 - 10.30 Check-list, ovvero poche regole essenziali.
Preparazione pulita vs preparazione sterile.

11.30 - 11.15 Strumentario chirurgico in ambito ambulatoriale.
Strutture anatomiche nobili: quali le più importanti, come proteggerle e rispettarle.

11.15 - 11.45 Break

11.45 - 12.30 Sessione video

12.30 - 13.00 Simulazione preparazione campo operatorio ed operatori – parte pratica.

CONDIVIDI QUESTA PAGINA

#MILANO2019