Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi assumiamo che tu accetti quanto descritto nell'apposito documento.


Italian Academy of Osseointegration

 

3° CONGRESSO

16 - 19 OTTOBRE 2019

L'UNITA' PERIO IMPLANTO-PROTESICA:
BIOLOGIA, BIOMECCANICA E APPLICAZIONI CLINICHE

MILANO


ISCRIZIONI APERTE

E' POSSIBILE ISCRIVERSI AL 3° CONGRESSO DI MILANO FINO AL 14 OTTOBRE 2019


3° CONGRESSO IAO

16 - 19 OTTOBRE

MILANO

INTRODUZIONE

Ritorna l’appuntamento di Milano con IAO, oramai un evento legato ad un luogo che lo caratterizza. Super studio più anche quest’anno ospiterà il nostro congresso annuale. Stessa struttura ma un format completamente rinnovato e assolutamente accattivante con relazioni di un elevatissimo valore scientifico e relatori di fama internazionale che ammalieranno il pubblico in questa tre giorni milanesi.

SCARICA IL PROGRAMMA

  • CONSENSUS CONFERENCE

    Partiremo il mercoledì pomeriggio con la consensus conference aperta ai soli Soci Attivi, al termine della quale la IAO avrà una posizione ufficiale sull’uso degli antibiotici e della clorexidina in implantologia. Il nuovo format continua il giovedì con il corso precongressuale con uno speaker di rinomata fama che disserterà per l’intera mattina.

  • SPONSOR & YOUNG

    Il congresso poi continuerà con una serie di novità sia per gli sponsor che per il pubblico, ci sarà la parte dedicata ai giovani, quella dedicata ai poster awards, la sessione per igienisti e quelle per assistenti alla poltrona, e non solo, anche la convivialità sarà gestita in modo più moderno e veloce con aperitivi a fine giornata per poi concludere con la President’s reception il venerdì sera. Ma non voglio dilungarmi e svelare tutto in queste poche righe.

 

Ovviamente il tema trattato è di grande attualità e interesse clinico. Scopriremo tutto quello che accade al di sopra della cresta ossea intorno ad un impianto. Tante relazioni, tanti segreti da usare il lunedì mattina sia per gli esperti che per coloro che hanno meno esperienza. Anche Milano conferma che uno degli obiettivi della mia presidenza è quello di diffondere cultura. Vi aspetto tutti a Milano!


PROGRAMMA SCIENTIFICO

16 OTTOBRE 2019

MERCOLEDI'

CONSENSUS CONFERENCE

RELATORI
Antonella D'Arminio Monforte - Riccardo Guazzo - Luigi Laino - Luca Masucci - Romao Patini - Paolo Pesce - Luca Sbricoli

INVITATI INTERNAZIONALI
Steven Eckert - Roberto Sacco - Hussam Batal - Joseph Fiorellini - Todd Shoenbaum - Sang-Choon Cho - Paul Yu - Ofer Moses

ISCRIVITI ORA

14.00 - 14.45 LUIGI LAINO
Systematic review on antiseptic protocols

14.45 - 15.30 PAOLO PESCE - LUCA SBRICOLI - RICCARDO GUAZZO
Systematic review on antibiotics

15.30 - 16.15 ANTONELLA D'ARMINIO MONFORTE
Antibiotic regimens and prescriptions

16.15 - 17.00 ROMEO PATINI - LUCA MASUCCI
Systematic review on the effect on bacterial resistance of different antibiotic regimens

17.00 - 17.30 Coffee Break

17.30 - 19.30 Presentation and voting on proposed consensus statement

19.00 Apericena

PROGRAMMA SCIENTIFICO

17 OTTOBRE 2019

GIOVEDI'

CORSO PRE-CONGRESSUALE
UTILIZZO DI MODERNI STRUMENTI PER LA MASSIMA PREDICIBILITA' ED ESTETICA IN IMPLANTOLOGIA – DALL’ESTRAZIONE DEL DENTE ALLA RICOSTRUZIONE FINALE

09.30 - 13.30

RELATORE
Goran Benic

PROGRAMMA SCIENTIFICO

17 OTTOBRE 2019

GIOVEDI'

FORUM AZIENDALI & WORKSHOP
14.00 - 19.00

RELATORI
Claudio Barchitta - Paolo Casentini - Francesco Castelli - Massimo Frosecchi - Branislav Kostadinov - Mauro Labanca - Piero Papi - Fabio Raviola

AZIENDE
Banor - BioHorizons - BTI - Geistlich - Nobel Biocare - Straumann - Sunstar

ISCRIVITI ORA

14.30 STRAUMANN: Massimo Frosecchi - Piero Papi
BLX: una nuova freccia al nostro arco - L’utilizzo dei nuovi impianti Straumann® BLX: dal sito post-estrattivo al full-arch a carico immediato
dalle 17.00 alle 19.00 mini-corso di approfondimento per max 30 persone

14.50 GEISTLICH: Paolo Casentini
Nuove tecniche e materiali per l’aumento dei tessuti molli peri-implantari
dalle 17.00 alle 19.00 hands-on di approfondimento per max 50 persone

15.10 BIOHORIZONS: Branislav Kostadinov
Innovative Soft Tissue Matrix
dalle 17.00 alle 19.00 mini-corso di approfondimento per max 12 persone

15.30 BTI: Fabio Raviola
Apnee ostruttive del sonno in odontoiatria
dalle 17.00 alle 19.00 mini-corso di approfondimento per max 15 persone

15.50 NOBEL BIOCARE: Claudio Barchitta
Sviluppo ed evoluzione delle superfici implantari a supporto dell’ottimizzazione dei processi di guarigione

16.10 SUNTAR: Mauro Labanca
Rispettare la biologia per rispettare il nostro Paziente
dalle 17.00 alle 19.00 mini-corso di approfondimento per max 20 persone

16.30 BANOR: Francesco Castelli
Opportunità di investimento nell’era dei tassi negativi
dalle 17.00 alle 19.00 mini-corso di approfondimento per max 12 persone

PROGRAMMA SCIENTIFICO

17 OTTOBRE 2019

GIOVEDI'

FORUM AZIENDALI & WORKSHOP
14.00 - 19.00

RELATORI
Roberto Abundo - Giordano Bordini - Guerino Caso - Fabio Galli - Fabio Perret - Angelo Sisti - Tomaso Vercellotti

AZIENDE
Curasept - Dentsply - Intralock - Mectron - Megagen - Sweden & Martina - Zimmer

ISCRIVITI ORA

14.30 INTRALOCK: Guerino Caso
Utilizzo del L-PRF in chirurgia rigenerativa ed implantoprotesi
dalle 17.00 alle 19.00 mini-corso di approfondimento per max 20 persone

14.50 MEGAGEN: Fabio Galli
Come ottenere l’estetica in implantoprotesi
dalle 17.00 alle 19.00 relazione frontale di approfondimento per max 50 persone

15.10 MECTRON: Tomaso Vercellotti
PIEZOELECTRIC SPLIT CREST a new magnetically-controlled bone expansion technique
dalle 17.00 alle 19.00 hands-on di approfondimento per max 30 persone

15.30 SWEDEN & MARTINA: Roberto Abundo
Applicazioni cliniche di nouvi “Scaffolds” riassorbibili nella rigenerazione ossea
dalle 17.00 alle 19.00 hands-on di approfondimento per max 10 persone

15.50 DENTSPLY: Angelo Sisti
Interazione tra chirurgia guidata e protesi
dalle 17.00 alle 19.00 mini corso di approfondimento per max 15 persone

16.10 ZIMMER BIOMET: Fabio Perret
Il concetto di occlusività in rigenerazione ossea. Come velocizzare i tempi operativi e prevenire le complicanze biologiche
dalle 17.00 alle 19.00 mini corso di approfondimento per max 15 persone

 

16.30 CURASEPT: Giordano Bordini
Curasept DNA: la sinergia fra scienza e natura che fa evolvere il gold standard
dalle 17.00 alle 19.00 mini corso di approfondimento per max 20 persone

PROGRAMMA SCIENTIFICO

17 OTTOBRE 2019

GIOVEDI'

SESSIONE IAO YOUNG

RELATORI
Luca Gobbato - Gabriella Romano

COMMISSIONE GIUDICANTE
Eriberto Bressan - Marco Annunziata - Luca Gobbato - Gabriella Romano

ISCRIVITI ORA

16.30 - 18.00 LUCA GOBBATO - GABRIELLA ROMANO
IAO incontra AIC: L’allungamento di corona clinica: il punto di vista del conservatore e del chirurgo

Commissione giudicante: Eriberto Bressan, Marco Annunziata, Luca Gobbato, Gabriella Romano

18.00 - 19.30 Contest “Young 2 Young” - Tessuti molli peri-implantari. I fattori che determinano il successo:

  • I materiali e le connessioni implanto-protesiche
  • La gestione dei tessuti molli intorno agli impianti
  • Il carico protesico e i profili di emergenze

SCARICA IL REGOLAMENTO E PARTECIPA AL CONTEST

PROGRAMMA SCIENTIFICO

18 OTTOBRE 2019

VENERDI'

SESSIONE I
AMPIEZZA BIOLOGICA PERI IMPLANTARE E FENOMENI INFIAMMATORI IN CORRISPONDENZA DELLA GIUNZIONE IMPIANTO ABUTMENT

SESSIONE II
MORFOLOGIA OTTIMALE DEL MONCONE IMPLANTARE: PROFILI DI EMERGENZA DIVERGENTI V/S CONVERGENTI - PROCEDURE DI PROTESIZZAZIONE: PROTESI AVVITATA V/S PROTESI CEMENTATA, TIMING E PROCEDURE DELL'INSTALLAZIONE DEI COMPONENTI PROTESICI, MITI E RELATÀ DELLA PROCEDURA "ONE ABUTMENT - ONE TIME"

RELATORI
Eriberto Bressan - Luigi Canullo - Mauro Fradeani - Inaki Gamborena - Josè Nart - Xavier Rodriguez - Cristiano Tomasi - Xavier Vela

PRESIDENTE DI SEDUTA
Fabio Galli - Eugenio Romeo

ISCRIVITI ORA

SESSIONE I

08.30 - 09.30 Welcome Coffee

Presentazione del corso: Alfonso Caiazzo – Presidente IAO

Presidente di seduta: Eugenio Romeo

09.30 - 10.30 CRISTIANO TOMASI
Larghezza perimplantare biologica: mito o realtà

10.30 - 11.30 JOSE' NART
Il posizionamento implantare in relazione alla cresta ossea

11.30 - 12.00 Coffee Break

12.00 - 13.00 LUIGI CANULLO
Fenomeni infiammatori in corrispondenza della giunzione impianto abutment

13.00 - 13.30 Tavola rotonda

13.30 - 15.00 Lunch

SESSIONE II

Presidente di seduta: Fabio Galli

15.00 - 15.45 INAKI GAMBORENA
Materiali da utilizzare, leghe, tecnologie cad cam, materiali bianchi

15.45 - 16.30 MAURO FRADEANI
Timing protesico in relazione alla chirurgia implantare

16.30 - 17.00 Coffee Break

17.00 - 17.45 XAVIER VELA - XAVIER RODRIGUEZ
Fattori chiave per il disegno del moncone implantare

17.45 - 18.30 ERIBERTO BRESSAN
Vantaggi della protesi fissa conometrica nel mantenimento della salute dei tessuti perimplantari

18.30 - 19.00 Tavola rotonda

19.00 Apericena

PROGRAMMA SCIENTIFICO

18 OTTOBRE 2019

VENERDI'

SESSIONE IGIENISTI
Dall'anatomia al mantenimento implantare

RELATORI
Fortunato Alfonsi - Claudia Dellavia - Francesca De Siena - Camilla Donghi - Mario Gisotti - Elisabetta Polizzi - Giacomo Santoro - Luca Signorini - Grazia Tommasato - Serena Vaghi

MODERATORI
Marco Annunziata - Giuliana Bontà

ISCRIVITI ORA

MODERATORE: Marco Annunziata

08.30 - 09.00 CLAUDIA DELLAVIA
Saluto di benvenuto e presentazione del congresso

09.00 - 09.45 MARIO GISOTTI
Anatomia dei tessuti duri e molli peri-implantari

09.45 - 10.30 GRAZIA TOMMASATO
La macro geometria implantare

10.30 - 11.15 LUCA SIGNORINI
La gestione del paziente con compromissione sistemica

11.30 - 12.00 Coffee Break

12.00 - 12.45 FORTUNATO ALFONSI
La gestione del paziente in terapia con anti coagulanti

12.45 - 13.30 FRANCESCA DE SIENA
Il ruolo dei test batteriologici e genetico nella prognosi implantare

13.30 - 14.30 Lunch

PRESIDENTE DI SEDUTA: Giuliana Bontà

14.30 - 15.15 GIACOMO SANTORO
Il ruolo dell’igienista dentale nei trattamenti implantari

15.15 - 16.00 SERENA VAGHI - CAMILLA DONGHI
Il limite della Terapia Parodontale Non-Chirurgica nelle complicanze biologiche implantari

16.00 - 16.45 ELISABETTA POLIZZI
Terapia di mantenimento implantare: quando e come monitorare il paziente nel tempo

16.45 - 17.15 Discussione

18.30 - 19.00 Assemblea IAO YOUNG

PROGRAMMA SCIENTIFICO

19 OTTOBRE 2019

SABATO

SESSIONE III
MORFOLOGIA OTTIMALE DEI TESSUTI MOLLI PERIMPLANTARI, RUOLO DEL TESSUTO CHERATINIZZATO

RELATORI
Eduardo Anitua - Alberto Fonzar - Roberto Rossi - Tomas Linkevicious

PRESIDENTE DI SEDUTA
Antonio Barone

ISCRIVITI ORA

08.30 - 09.30 Welcome Coffee

PRESIDENTE DI SEDUTA: Antonio Barone

09.00 - 09.45 ROBERTO ROSSI
Il ruolo del volume dei tessuti molli peri implantari

09.45 - 10.30 EDUARDO ANITUA
Il ruolo dei fattori di crescita PRGF nell'incremento dei tessuti molli peri-implantari

10.30 - 11.15 ALBERTO FONZAR
In quale fase del timing implantare è indicato l'innesto dei tessuti molli?

11.15 - 11.45 Coffee Break

11.45 - 12.30 TOMAS LINKEVICIOUS
Quali innesti autologhi sono maggiormente indicati nell'aumento dei tessuti molli peri implantari?

12.30 - 13.00 Tavola Rotonda

PROGRAMMA SCIENTIFICO

19 OTTOBRE 2019

SABATO

SESSIONE ASSISTENTI
ERGONOMIA IN CHIRURGIA ORALE ED IMPLANTOLOGIA

RELATORI
Alessandro Di Marco - Tommaso Ghedini - Stefano Magrin

ISCRIVITI ORA

Il mantenimento dell’asepsi in chirurgia orale ed implantologia si può realizzare comprendendo e seguendo protocolli volti a prevenire e limitare l’insorgenza di infezioni post-operatorie ed aumentare il successo delle nostre terapie.
Obiettivo di questo approfondimento è quello di saper garantire elevati standard di sicurezza, nel rispetto sia del paziente che dell’operatore sanitario, per migliorare la nostra pratica chirurgica in ambito ambulatoriale.

Presentazione del corso : Jason Motta Jones

09.00 - 09.45 Inquadramento del paziente candidato alla chirurgia orale ed implantologia: comunicazione, accoglienza e dimissioni.

09.45 - 10.30 Check-list, ovvero poche regole essenziali.
Preparazione pulita vs preparazione sterile.

11.30 - 11.15 Strumentario chirurgico in ambito ambulatoriale.
Strutture anatomiche nobili: quali le più importanti, come proteggerle e rispettarle.

11.15 - 11.45 Break

11.45 - 12.30 Sessione video

12.30 - 13.00 Simulazione preparazione campo operatorio ed operatori – parte pratica.


SUPERSTUDIO PIU'

VIA TORTONA, 27 - MILANO


LA LOCATION

Superstudio Più è un complesso di edifici caratterizzati da facciate bianche e vetrate molto ampie delimitate da serramenti neri che fondono armoniosamente tra loro linee architettoniche vecchie e nuove. Superstudio Più dispone di oltre 7000 mq di spazio suddivisi in 10 sale indipendenti ma collegabili tra loro, bar, ristorante, una vasta area di sosta e parcheggio e un grande giardino in cui sono esposte imponenti sculture in ferro e acciaio di Flavio Lucchini che, oltre che imprenditore, è scultore e artista. Superstudio Più è il nuovo grande polo che ha saputo dare una risposta efficace alle esigenze della città di Milano, sempre più in cerca di luoghi ampi, personalizzabili, originali e alternativi alla Fiera che possano ospitare eventi culturali e artistici. Superstudio Più è utilizzato per le più importanti manifestazioni di moda, arte e design. Superstudio Più è posto in vicinanza dei Navigli e della Darsena ed è attiguo al nuovo Polo Museale del MUDEC.

  • IN METRO

    Linea verde MM2 P.ta Genova o S.Agostino

  • IN AUTO

    Di fronte alla sede congressuale è disponibile l’ampio parcheggio a pagamento h24 del Museo MUDEC, oppure a soli 200 mt. il Garage Tortona (400 posti).

    I principali parcheggi di raccolta da cui partono le linee della Metropolitana sono FAMAGOSTA (Linea 2/verde) – SAN DONATO (Linea 3/gialla) – LAMPUGNANO (Linea 1/rossa) – RHO FIERA (Linea 1/rossa)

  • IN AEREO

    E’ possibile raggiungere la città facilmente dall’aeroporto Marco Polo di Venezia – Tessera e da quello di Treviso attraverso diversi servizi:

    • in auto (circa 45 minuti/1 ora)
    • con autonoleggi
    • con servizio di taxi collettivo Air service della Cooperativa tassisti padovani

     

    E’ anche possibile arrivare dall’aeroporto Valerio Catullo di Verona utilizzando i collegamenti diretti con la stazione ferroviaria.


INDICAZIONI
SU DOVE ALLOGGIARE

Meliá Milano*****
Via Masaccio, 19 – Milano
T. +39 800 788 333

www.melia.com

 

Hotel Pierre Milano*****
Via De Amicis, 32 – Milano
T. +39 02 7200 0581

www.hotelpierremilano.it

 

Hotel Magna Pars*****
Via Vincenzo Forcella, 6 – Milano
T. +39 02 833 8371

www.magnapars-suitesmilano.it

 

NHow Tortona****
Via Tortona, 35 – Milano
T. +39 02 4898861

www.nh-hotels.it

 

Hotel Marriott****
Via Washington, 66 – Milano
T. +39 02 48521

www.marriott.com

 

Hotel Mercure****
Via Pietro Orsoleo, 1 – Milano
T. +39 02 5817801

www.mercure.com

 

Hotel Regina****
Via Cesare Correnti, 13 – Milano
T. +39 02 5810 6913

www.hotelregina.it

 

The Yard Milano****
Piazza XXIV Maggio, 8 – Milano
T. +39 02 8941 5901

www.theyardmilano.com

 

Antares Hotel Rubens****
Via Rubens, 21 – Milano
T. +39 02 40302

www.antareshotels.com

 

Hotel Visconti Palace****
Viale Isonzo, 14 – Milano
T. +39 02 540341

www.grandviscontipalace.com

 

AtaHotel Quark****
Via Lampedusa, 11/3 – Milano
T. +39 02 8952 2100

www.atahotels.it

 

Uptown Palace****
Via Santa Sofia, 10 – Milano
T. +39 02 305131

www.uptownpalace.com

 

IH Hotels Milano Watt13****
Via Giacomo Watt, 13 – Milano
T. +39 02 4544 9100

www.ih-hotels.com

 

Hotel Capitol***
Via Domenicao Cimarossa, 6 – Milano
T. +39 02 438591

www.hotelcapitolmilano.com

 

Hotel Metrò***
Corso Vercelli, 61 – Milano
T. +39 02 4987897

www.hotelmetro.it

 

Hotel Panizza***
Via B. Panizza, 5 – Milano
T. +39 02 4690604

www.hotelpanizza.it

 

HOTEL St Ambroeus***
Viale Papiniano, 14 – Milano
T. +39 02 4800 8989

 

Hotel Ariston***
Largo Carrobbio, 2 – Milano
T. +39 02 7200 0556

www.aristonhotel.com

 

Espressohotel Milano Darsena***
Via Conca del Naviglio, 20 – Milano
T. +39 02 8991 9809

www.espressohotel.it

 

Hotel Milano Navigli***
Piazza Sant' Eustorgio, 2 – Milano
T. +39 02 3655 3751

www.hotelmilanonavigli.it

 

Hotel Nuovo Marghera***
Via Marghera, 2 – Milano
T. +39 02 481 4321

www.hotel-marghera.com

 

Hotel Campion***
Viale Berengario, 3 – Milano
T. +39 02 462363

www.hotelcampion.com

 


ALTERNATIVE
PER I PIU' GIOVANI

Cocoon B&B
Via Voghera, 7 – Milano
T. +39 02 8322769

www.cocoonbb.com

Experience Design B&B
Via Tortona, 10 – Milano
T. +39 02 39814171
C. +39 328 6576845

www.experiencedesignmilano.com

CONDIVIDI QUESTA PAGINA

#MILANO2019